Аграрии Клепиковского района продолжают уборку урожая сельскохозяйственных культур.

15.09.2020 Аграрии Клепиковского района  продолжают уборку урожая сельскохозяйственных культур.

По состоянию на 15 сентября в хозяйствах АПК района обмолочено   87% площадей зерновых культур, подлежащих к уборке.

Средняя урожайность зерновых по району составляет 28,5 центнеров с гектара, что на 3,6 центнера выше прошлогодних показателей, в том числе озимые зерновые культуры -   26,5 центнера с гектара и яровые зерновые – 29,6 центнера с гектара. Валовый намолот зерна составил 3166 тонн, что на 34 % больше уровня прошлого года на отчетную дату.

Четыре из пяти хозяйств, имеющих в посадках картофель, ведут уборку клубней. Убрано 25 % площадей.

Средняя урожайность по району на отчетную дату составляет 212,7 центнера с гектара, что на 59,8 центнера ниже уровня прошлого года на эту дату. Наивысший показатель по урожайности картофеля в КФХ Куликов А.С – 236,7 центнера с гектара и ООО «Верея» - 220 центнера с гектара.

Сельхозпредприятия и КФХ закладывают основу урожая 2021 года: на полях района начался сев озимой пшеницы. Посеяно 18 % площадей от намерений хозяйств.

Ведется засыпка семян озимых, яровых культур и картофеля под урожай следующего года. Зябь поднята на 46 % от намеченного аграриями объема.