Памятка «Спасение утопающих на водоемах в летний период» Спасение утопающих:

29.07.2020 Памятка «Спасение утопающих на водоемах в летний период»  Спасение утопающих:

Первым делом, при виде утопающего, нужно по возможности оповестить об этом профессиональных спасателей.

Если есть возможность – бросьте утопающему спасательный круг, надувной матрац или что-то подобное.

Если приняли решение плыть к утопающему, следует максимально снять верхнюю одежду, поскольку она будет только мешать.

К утопающему нужно подплывать только сзади, потому что человек, который тонет, находится в стрессовой ситуации и практически не контролирует себя. Он может с немалой силой ухватиться за своего спасателя и потянуть его на дно. Для транспортировки необходимо развернуть человека и прижать к себе, крепко подхватив его за подмышки или подбородок. Плыть брасом ногами на спине или на боку в такой позе.

Оказание первой медицинской помощи при утоплении:

На берегу не следует тратить много времени на попытку удаления воды из легких, тем более что освободить дыхательные пути полностью практически невозможно. Необходимо лишь освободить ротовую полость от инородных тел, верхние дыхательные пути - от воды (приподнять таз) и сразу же приступить к реанимационным мероприятиям:

• встаньте на колени слева, максимально запрокиньте голову утонувшего (это очень важно!) и сместив челюсть вниз раскройте ему рот;

• сделайте глубокий вдох, приложите свои губы к губам пострадавшего и с силой вдохните воздух, ноздри пострадавшего при этом нужно зажать рукой;

• если у пострадавшего не бьется сердце, искусственное дыхание надо сочетать с непрямым массажем сердца. Для этого ладонь положите поперек нижней части грудины (но не ребра!), другую ладонь – поверх первой накрест. Надавите на грудину запястьями так, чтобы она прогнулась на 3-5 см, и отпустите. Через каждое вдувание делайте 4-5 ритмичных надавливаний;

• при проявлении признаков жизни переверните пострадавшего лицом вниз и удалите воду из легких и желудка;

• если помощь оказывают двое, тогда один делает искусственное дыхание, другой - массаж сердца. Не останавливайте меры по реанимации до прибытия скорой помощи;

ВАЖНО! Как бы быстро ни восстановились дыхание, кровообращение и сознание, такого больного следует обязательно госпитализировать. Поздние осложнения со стороны легких (синдром «вторичного утопления») встречаются довольно часто.

Телефон Единой службы спасения 112.