Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

Вопрос: Условия передачи для субъектов малого  и среднего предпринимательства имущества, указанного в перечне?

 

Ответ: Указанное в перечне имущество может быть передано на следующих условиях:

- на возмездной основе;

- на безвозмездной основе;

- на льготных условиях.

     Порядок и условия передачи имущества, указанного в перечне, устанавливаются каждым муниципальным образованием Клепиковского муниципального района нормативными правовыми или правовыми актами данного муниципального образования.

 

 

Вопрос: На какой срок можно получить имущество из перечня для субъектов малого и среднего предпринимательства в аренду?

 

Ответ: В соответствии с частью 4.3. статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года  № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», срок, на который заключаются договоры в отношении имущества, включенного  в перечни для субъектов малого и среднего предпринимательства, должен составлять не менее чем пять лет. Срок договора может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования. Максимальный срок предоставления бизнес-инкубаторами государственного или муниципального имущества в аренду (субаренду) субъектам малого и среднего предпринимательства не должен превышать три года.

      Каждым муниципальным образованием Клепиковского муниципального района нормативными правовыми или правовыми актами данного муниципального образования установлен срок, на который заключается договор аренды в отношении имущества, включенного в перечень.

 

 

Вопрос: Как рассчитывается арендная плата?

 

Ответ: Размер годовой арендной платы (начальная цена договора) в отношении имущества (за исключением земельных участков), включенного в перечень, устанавливается на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Размер годовой арендной платы (начальная цена договора) за земельный участок устанавливается в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.